Lot n° 7

Pol Bury (1922-2005)676 points blancs, 1965.

Estimation :

Bois teinté, fil de nylon et moteur électrique. Signé, daté et titré au dos. Getint hout, nylondraad en elektrische motor. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 49,5 x 40 x 15 cm Exposition/Tentoonstelling: Le relief mural en France de 1955 à nos jours, Zabriskie Gallery, Paris, 1982. Provenance/Herkomst: Collection Denise Lévy, Paris. Christie's Paris, 25 avril 2013, lot 75. Galerie Luc Van Middelem, Knokke. Collection privée/Prive collectie, Belgique. L'œuvre est reprise au catalogue raisonné online sous la référence R275. Cornette de Saint Cyr Bruxelles