Lot n° 287

WOLFF Albert

Le Tyrol et la Carinthie. Edition originale, édité à Paris, chez Michel Lévy - Librairie Nouvelle, en 1872. Revêtue d'une reliure demi-basane avec dos nervés. Exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Présence d'annotation manuscrite sur la page de titre et dans les marges des dernières pages. Albert Wolff, de son vrai nom Abraham Wolff, né le 31 décembre 18251 à Cologne et mort le 22 décembre 1891 en son domicile dans le 8e arrondissement de Paris2, est un écrivain, dramaturge, journaliste et critique d'art français d'origine allemande.