Autour d'un trône. Catherine II de Russie.. Nouvelle édition, illustrée d'un portrait gravé de Catherine II de Russie en frontispice et édité à Paris, chez Plon, en 1909.
Revêtue d'une reliure demi-chagrin d'époque. Dos à nerfs orné du titre, de l'auteur et caissons fleuronnés aux fers dorés.
Exemplaire bien conservé: dos légèrement insolé sur la longueur, avec quelques frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires.
Charmante édition reliée de
cette intéressante biographie sur l'Impératrice de Russie Catherine II et sa Cour, dont
l'originale date de 1893.