Lot n° 279

VERWAEST (Jean) / BRETON (Henri)

MA VIEILLE RUE SAINT JACQUES - Bel ouvrage illustré sur l'une des rues les plus anciennes de Paris, située sur la rive gauche de la Seine, dans le Ve arrondissement. Un vol. in-8 de 181pp. 2f. ; complet. Broché, couverture imprimée. 18 dessins hors-texte gravés en noir sur fond ocre et nombreuses lettres ornées mises en couleurs par Henri Breton. Volume solide, légers défauts: couverture insolée et déchirure sur le premier mors (6 cm). Intérieur jauni, sans rousseurs.