MA VIEILLE RUE SAINT JACQUES - Bel ouvrage illustré sur l'une des rues les plus anciennes de Paris, située sur la rive gauche de la Seine, dans le Ve arrondissement.
Un vol. in-8 de 181pp. 2f. ; complet.
Broché, couverture imprimée.
18 dessins hors-texte gravés en noir sur fond ocre et nombreuses lettres ornées mises en couleurs par Henri Breton.
Volume solide, légers défauts: couverture insolée et déchirure sur le premier mors (6 cm). Intérieur jauni, sans rousseurs.