Confession de minuit. Jolie édition illustrée en couleurs par Jacques Touchet et des 1500 exemplaires sur papier pur Chiffon du Marais filigrané spécialement à la signature de G. Duhamel (en vente l'exemplaire n°1534).
Revêtue d'une chemise cartonnée et accompagnée d'un emboîtage. Exemplaire assez bien conservé: dos de la chemise fendu. Pages propres et sans rousseurs.
Confession de minuit est le premier volume — d'une série de cinq — écrit en 1920 par Georges Duhamel dans le cycle Vie et aventures de Salavin. En 1950, ce roman fut inclus dans la liste du Grand prix des Meilleurs romans du demi-siècle