Mémoires du Comte Alexandre de Tilly pour servir à l'histoire des moeurs de la fin du 18e siècle - 1828. Edition originale des deux premiers tomes (manque le tome 3): 356 + 370 pages.
Edité à Paris, chez Les Marchands de la Nouveauté, en 1828. Revêtue d'une couverture brochée.
Ensemble assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et mors fendillés. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires.
Jacques-Pierre-Alexandre, comte de Tilly, né au Mans1,2, non en 1764 comme le disent ses Mémoires, mais bien le 7 août 1761 3, paroisse du Crucifix, mort à Bruxelles, le 23 décembre 1816, est un militaire, aventurier et homme de lettres français.
Tilly a été représenté comme un de ces roués froids, polis et méchants dont Laclos a reproduit le type. Il est surtout connu pour ses Mémoires remplis d’anecdotes galantes, où il parle, notamment, longuement d’Émilie de Sainte-Amaranthe dont il tenta vainement de faire la conquête.