Lot n° 263

Thérive André / ill. Touchagues

SUPPLÉMENT AUX CARACTÈRES ou Mœurs de ce siècle de La Bruyère . ÉDITION ORIGINALE NUMÉROTÉE Exemplaire N° 698 - un des 1.100 exemplaires sur vergé à la forme de Rives , pages non coupées. ?Avec 4 gravures sur cuivre en hors texte et 5 dessins dans le texte de Touchagues Cuivre et dessins originaux de Touchagues Des ouvrages de l'esprit - De la cour et de la ville - Des biens de fortune - Des femmes et de la société - De quelques usages Cuivre et dessins originaux de Touchagues Paris: ÉDITIONS DU TRIANON, 1930 COLLATION: 141 pages, complet in12 (12 × 17,5 cm) Un volume broché sous couvertures rempilées. Pages non coupées Avec 4 gravures sur cuivre en hors texte et 5 dessins dans le texte de Touchagues. Cuivre et dessins originaux de Touchagues Un bel exemplaire. Une belle reliure propre et solide, de bel aspect. Intérieur bien frais et propre. En bon état