Lot n° 262

Théodore Barrière et Ernest Capendu

LES FAUX BONSHOMMES - Edition originale, édité à Paris, chez Michel Lévy Frères, en 1856. Revêtue d'une reliure cartonné avec dos lisse orné d'une pièce de titre noire et couvertures d'origine conservées. Exemplaire assez bien conservé: la page de titre a été restauré avec du scotch. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Louis Théodore Barrière, né le 16 avril 1821 à Paris1,2 où il est mort le 16 octobre 18773, est un auteur dramatique français. Il a donné au théâtre, seul ou en collaboration, un grand nombre de drames et de vaudevilles, dont plusieurs ont obtenu un grand succès. (wikipédia)