L'ILE AU TRESOR - Jolie édition illustrée en couleur par Beuville et l'un des250 exemplaires sur papier vélin des papeteries de Rives B.F.K numérotés de I à CCL (en vente CCIX) - Habituellement accompagné d'une suite en noir qui est manquante ici.
Edité à Paris, chez la Librairie Gründ, en 1946. Revêtue d'une couverture brochée.
Exemplaire assez bien conservé: mors un peu fendillé. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Mise en page agréable pour la lecture.