La Difficulté d'être, une des oeuvres les plus intimes, Cocteau à 50 ans un peu blasé, écrit en 1946 juste après la réalisation de son film " La Belle et la Bête".
Edition originale, exemplaire numéroté sur Alma Marais, porte n118
Jean Cocteau
La difficulté d'être
Paris: PAUL MORIHIEN, 1947
273 pages, complet
in12 (11 × 17 cm)
Un volume broché
Un bon exemplaire. volume solide, le papier de la couverture avec rousseurs, intérieur frais, quelques rousseurs sur la tranche, sans gravité.