Lot n° 45

COCTEAU (Jean)

Plain-Chant poème .Troisième édition publiée la même année que l'édition originale (ex. non numéroté), sur vergé d'édition. Souvent considéré comme le plus beau poème de Cocteau. "Plain-Chant occupe dans l'oeuvre poétique de Jean Cocteau une place centrale. Ceux que rebutent les rouages si particuliers de son lyrisme se trouvent la plupart du temps sans réserve devant ce vaste poème d'un ton et d'un tour parfaitement classiques." Un vol. in-8 de 48pp. ; complet. Broché, couverture rose imprimée. En très bon état. Exemplaire non-rogné.