Discours sur l'Histoire universelle. Avec un Ex Libris Durand Auzias
Nouvelle édition, complète en deux volumes.
écrit en 1681 par Bossuet et dédié à son élève le dauphin de France, fils de Louis XIV. Publié à Paris, il a pour titre complet Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin : pour expliquer la suite de la religion et les changemens des empires : depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne. (wikipédia)
Discours sur l'histoire universelle, à Mg. le Dauphin pour expliquer la suite de la Religion & les changements des Empires. (2 volumes)
Rouen: chez la veuve de Pierre DUMESNIL, 1788.
3f. 558 & 339 pages, complet en deux tomes
In-12 (10 x 17,5 cm)
Pleine basane racinée de l'époque. Dos lisses ornés d'une pièce de titre et de tomaison , caissons garnis aux fers dorés. Tranches rouges
Quelques vignettes gravées en bandeaux
Reliures en bonne condition. Légers frottements aux coiffes, coins un peu émoussés et à la pièce de titre 1. Intérieurs frais et propres, sans rousseurs. En bon état. Bon état d'ensemble.