L'art dans la parure et dans le vêtement. Charles BLANC, Membre de l'Institut, Ancien directeur des Beaux-Arts..
Paris, Librairie RENOUARD, Henri Laurens, 1882.
320 Pages. Complet
FORMAT: In-8 (19 x 26 cm)
Percaline rouge de l'époque, titre doré au dos. Avec les armes de la ville de Paris au premier plat ! Reliure assez décorative
Nombreuses figures de mode en noir in-texte.
Reliure solide, légers frottements aux coiffes, les plats sont tachées en particulier le second plat, Intérieur frais, un brin jauni, quelques rousseurs sans gravité. Bon exemplaire.
Contient :Notions générales - De la coiffure - Du vêtement - Des bijoux - Epilogue.