La Comédie de notre Temps (2ème série): Les enfants, Les jeunes, Les Murs, Les vieux. Edition originale et premier tirage contenant de nombreuses illustrations de Bertall en noir et blanc.
Edité à Paris, chez E. Plon et Cie, en 1875. Revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos nervés orné de caissons fleuronnés et du titrage. Avec tranches dorées.
Exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires.