DES IMAGES - Edition originale, sur papier courant, de ce recueil de dessins légendés de Ferdinand Bac sur la vie parisienne et les mœurs de
l'époque, bien représentatif de l'esprit satirique de 1900.
Illustrée de 100 dessins en noir de Ferdinand Bac et revêtue d'une reliure demi-maroquin rouge avec dos orné et couvertures d'origine illustrées conservées.
Un vol. in8 de X pages (texte) + 100 dessins en noir.
Exemplaire bien conservé. Reliure solide. Pages un peu jaunies et exempt de rousseurs.