Lot n° 21

Estimation :

Bracelet rigide en or polychrome, 18k 750‰, décoré de fruits et de feuilles de houblon, fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Poinçon probable de l’orfèvre parisien François-Xavier Royer (Insculpation 1854- biffage 1864). Le houblon à la fin du XIXe siècle symbolise « La joie, le bonheur et protège l’amour des fiancés). D. intérieur 5,50 cm Poids brut 32,30 g