Broche en or jaune, 18k 750‰, de forme ovale parée en son centre d’un bouquet serti d’opales et de diamants taillés en rose, cloutés sur une plaque d’onyx bombée, autour une corolle de festons, de demi-sphères gravées et de quintefeuilles.
Travail français, poinçon tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919.
Manque une opale.
Dimensions 5,10 x 5,90 cm
Poids brut 28,60 g