Lot n° 96

ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE

Estimation :

Homère à Athènes Huile sur toile (Toile d'origine) 110 x 145 cm Homer in Athens Oil on canvas, 43,3 x 57,1 in. L'œuvre est probablement une étude pour le Grand prix de 1834 dont le théme cette année là était Homère chantant ses poésies dans les villes de Gréce.