Lot n° 78

JEAN-BAPTISTE GREUZE

Résultat :
Estimation :

Portrait de la comtesse de Mollien Huile sur toile, c. 1803 -1804 47 x 39,5 cm Portrait of the Comtesse de Mollien Oil on canvas, 18,5 x 15,6 in. PROVENANCE Collection du Duc de Morny, sa vente lot 106, en 1865, 950 francs Collection Morny, Haro expert, lot 18 de la vente du 12 mai 1884, 10750 francs Au dos, une étiquette : A Mlle V de Hauteclocque BIBLIOGRAPHIE Jean Martin, oeuvre de Jean-Baptiste Greuze : catalogue raisonné, suivi de la liste des gravures exécutées d'après ses ouvrages, G. Rapilly, 1908, n°1210 sous Mollien (la comtesse). H. 0,46 L. 0,39; ovale. «De profil, un ruban bleu retient les cheveux, un fichu de gaze couvre les épaules. Etude pour : La Comtesse tendant les bras à son jeune enfant.». La jeune et belle comtesse est représentée de profil, se détachant sur un fond verdoyant, coiffée à la grecque avec un ruban bleu retenant ses cheveux; elle porte de manière élé­gante une fine écharpe blanche sur ses épaules. Les catalogues raisonnés du musée Tournus de 1906 et 1908 indiquent que ce tableau serait une étude pour le tableau La comtesse Mollien tendant les bras à son jeune enfant. Dans le catalogue de la vente du 12 mai 1884, le tableau porte la même légende, mais il est cependant présenté comme un fragment et non plus seulement comme une étude. La restauration de la toile dont le fond avait été repeint de manière malheureuse, confirme l'idée que le tableau a fait partie d'une composition plus vaste qui resta inachevé; on aurait conservé le sujet central à savoir le portrait de la comtesse Mollien. Adèle-Rosalie Collart-Dutilleul (1785 -1878) était la petite-fille du premier Commis de Police de la ville de Paris sous Louis XV. Son père, Etienne- Louis-Gabriel fut un temps dans les bureaux du lieutenant général de la Police de Paris, avant d'être nommé Directeur de la Liquidation en 1791 et de se rapprocher du monde de la finance. À 18 ans, Adèle-Rosalie épousa le 9 Fructidor an X (1er août 1802