Nature morte d'un vase avec des f leurs
Huile sur toile Signée en bas à gauche gas. p. verbruggen. 86,5 x 70,2 cm
Still-life with flowers Oil on canvas, signed lower left 34 1/16 x 27 5/9 in.
Né à Anvers en 1635, Verbruggen l'Ancien est le fils d'un jardinier duquel sans doute, il tient son amour des fleurs qu'inlassablement, il représenta tout au long de sa vie. Reçu dans la Guilde de Saint-Luc en tant qu'élève de Cornelis Mahu (1613 -1689).
Passé maître dans l'art de la représentation de fleurs, Verbruggen s'inscrit pleinement dans la tradition flamande du genre, connaissant un véritable âge d'or au XVIIe siècle. Son talent s'illustre merveilleusement dans notre tableau où bouquet et gerbe débordent d'une vasque et d'un entablement. Sans souci d'exactitude quant aux périodes de floraisons diverses des variétés qu'il représente, le peintre avec minutie, s'approprie les couleurs, les formes et les textures propres à chaque fleur. Tulipe, rose, oeillet, hortensia, narcisse, hibiscus... Verbruggen dépeint avec raffinement une flore qu'il observe depuis l'enfance, la parsemant çà et là de gouttelettes d'eau, exercice discret attestant de sa maîtrise du genre.