Lot n° 107

Hans HARTUNG

Estimation :

« T 1947-14 », 1947 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 97 x 130 cm Provenance : - Collection de l'artiste - Galerie Daniel Gervis, Paris - Collection particulière, Paris Exposition : - « Hans Hartung : rétrospective », Kunsthalle, Bâle, 1952 - « Hartung », Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 1952 - « Artistes de l'école de Paris », Musée de l'Art Wallon, Liège, 1958 - « Hartung : rétrospective », Musée d'Antibes, Antibes, 1959 - « Hans Hartung », Kunsthaus, Zurich, 1963 - « Hans Hartung », Museum des 20, Vienne, 1963 - « Hans Hartung », Kunstverein, Dusseldorf, 1963 - « Hans Hartung », Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 1963 - « Hans Hartung », Stedellijk van Abbemuseum, Amsterdam, 1963 - « Hans Hartung : rétrospective », La Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 1966 - « Hans Hartung : A retrospective Exhibition of paintings ans drawings», Birmingham Museum and Art gallery, Birmingham, 1968 - « Hans Hartung : Retrospektive 1921-1973», National Galerie NBK, Berlin, 1968 - « Hans Hartung», Städtischen Kunsthalle, Dusseldorf, 1981, reproduit page 81 du catalogue de l'exposition - « Hans Hartung », Staatsgalerie Moderner Kunst, Munich, 1981 - « Hans Hartung», Galerie Daniel Gervis, Paris, 1985, reproduit en couleur dans catalogue de l'exposition - Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrare, 1998, reproduit en couleur page 97 du catalogue de l'exposition Bibliographie : - « Hans Hartung », U. Apollonio, Milan, 1966, reproduit sous le n°105 - « Hartung », Pierre Descargues , Paris, 1977, reproduit en couleur page 168 - « Hans Hartung », Pierrre Daix, éditions Bordas, Paris, 1991, reproduit en couleurs page 168 - Sera inclus dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste en préparation par la fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman, Antibes En 1947 Alain Resnais tourna sans bande-son, par manque de moyens, un fi lm sur Hans Hartung où dans la solitude et le silence, on le voit peindre des deux mains à une vitesse stupéfi ante. A la vue de ce fi lm devenu fo