Lot n° 71

Résultat :
Estimation :

Joli moule à beurre ancien à décor de fleurs sculpté en creux. Ces motifs permettaient d'identifier l'origine et le producteur du beurre lors de l'achat. Ensemble en bois, probablement de hêtre, fermé par 4 charnières en métal et un crochet. Milieu XIXème. Bel état Longueur : 22 cm