Lot n° 29
Résultat : Non Communiqué
Agnès NANQUETTE* (1924-1976)
Dessin figurant des chiffonniers, fusain sur papier.
Signé en bas à droite et daté 63

Dimensions du dessin à vue : 49 x 51,5 cm
Dimensions du cadre : 61 x 63,5 cm

*Nanquette fait la connaissance de Bernard Buffet durant ses années d'études de beaux-arts à Paris, avant de l'épouser en 1948.
Elle rappellera à plusieurs reprises l’influence que ce dernier ait pu avoir sur sa création artistique