Mater dolorosa - École du Nord
Huile sur toile... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile de la fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle, ayant subi les effets du temps ainsi qu'une ancienne griffure en bas à gauche.
Chassis du XVIIIème siècle
Cadre du XIXème
Bon état d'ensemble
Mater dolorosa - École du Nord, de la fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle.
Au premier regard, le tableau paraît bien sombre.
Puis l'oeil s'habitue à la palette de couleurs d'une grande sobriété, toutes en ombres et lumière.
Plus l'observateur patiente, plus il pénètre la sérénité empreinte de tristesse du visage de la Vierge.
Marie est sans défaillance, mais ses yeux humides trahissent toute sa souffrance.
Regarde -t-elle le corps étendu du Christ descendu de la croix ?
Ses bras repliés en un geste précautionneux et maternel soulignent sa nature féminine et absolument bienveillante.
Le caractère exceptionnel de la Vierge Marie, comme souvent dans l'art religieux, est accentué dans cette peinture par des doigts longs et la présence d'un sixième doigt sur l'une des mains pour rappeler que la mère du Christ possède un sixième sens, celui de la "vue spirituelle": la compréhension profonde des choses, la révélation de leur sens caché et la clairvoyance.
Huile sur toile de la fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle, ayant subie les effets du temps ainsi qu'une ancienne griffure en bas à gauche.
Chassis du XVIIIème siècle.
Cadre du XIXème
Bon état d'ensemble
Dimensions de la peinture : 65 x 49,5 cm
Dimensions du cadre : 82 x 67 cm