Ancienne lanterne marine de marque DAVEY'S.
La... Lot 22
Résultat :
Estimation :
La partie optique est fabriquée en verre circulaire Lentoïde.
Lanterne en bronze complète de ses solides poignées moulées et repliables, d'une anse de portage fixée sur la cheminée et des quatre pattes de fixation permettant un positionnement sur une paroi.
Marquée "DAVEY'S PATENT IMPROVED REGULATION SHIP LAMP" en dessous de la coiffe du dôme.
Complète de son bruleur mais sans la cheminée de verre interne.
Belle patine d'origine.
Très bel état d'ensemble malgré des égrenures sur le verre sans conséquences.
Londres, circa 1900
Hauteur de la lanterne hors anse : 50 cm