Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

L'élégante au lévrier Sculpture en bronze, à patine noire et dorée et ivoirine, figurant une femme vêtue d'une coiffe et d'une longue robe noire stylisée à motifs dorés. D'un geste délicat, elle caresse la tête de son fidèle lévrier barzoï. Terrasse en marbre noir Art Déco. Vers 1925-30. Accidents aux mains et à la tête. Hauteur : 38, 5 cm Largeur : 41 cm