L'élégante au lévrier
Sculpture en bronze, à... Lot 19
Résultat :
Estimation :
L'élégante au lévrier
Sculpture en bronze, à patine noire et dorée et ivoirine, figurant une femme vêtue d'une coiffe et d'une longue robe noire stylisée à motifs dorés.
D'un geste délicat, elle caresse la tête de son fidèle lévrier barzoï.
Terrasse en marbre noir
Art Déco.
Vers 1925-30.
Accidents aux mains et à la tête.
Hauteur : 38, 5 cm
Largeur : 41 cm