Lot n° 18

LECOMTE (Jules)

Estimation :

Dictionnaire pittoresque de marine. Préface par Al­phonse KARR. Paris, Au Bureau Central de la France Maritime, 1835. In-4°, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice et vignettes gravés.