Cahier de chansons appartenant à Jean. Honneur à la classe 1879. Manuscrit autographe signé. Camp-Est [Ile Nou, Nouvelle-Calédonie], 29 octobre 1884. Carnet in-8 (20,2 x 10 cm) de (1) f. de titre, 214 et (4) pp.; broché, dos recouvert de toile gris-beige.
Recueil de chansons copiées par un soldat en poste à l'île Nou (Nouvelle-Calédonie).
Il est illustré d'un titre-frontispice dessiné à l'encre, à la mine de plomb et au crayon de couleur représentant un emblème militaire, et de 3 dessins exécutés de la même manière montrant des bâtiments à voiles: La Loire, le Précurseur et le Navarin. Le texte contient environ 150 poèmes dont certains évoquent la guerre de 1870, la vie militaire, mais aussi les promenades, la vie sentimentale, etc. A la fin du carnet se trouve un chapitre intitulé “Description de la Nouvelle-Calédonie. Moeurs et coutumes des Indigènes” (pp. 200-210).
Traces de consultation dans les angles du volume; les pp. 191-192 sont détachées.