Homage to David Lynch, 1991.
Épreuve argentique d'époque, contrecollée sur carton. Date et signature du photographe sur le montage. Titre, date, numérotation à 7 ex et mention du photographe sur étiquette, contrecollée au verso du montage.
50,2 x 40,2 cm
Yoshi Takata (1916-2009)
Colonnade, c. 1990.
Épreuve argentique d'époque, montée sous passe-partout. Tampon "Photo Yoshi Takata" au verso. Dédicace, date, signature et tampon de la photographe au verso du montage.
Image : 23,9 x 35,5 cm
Feuille : 30,2 x 41 cm
Gabina Fárová (1963)
Les prisonniers du monastère de Valdice, 1990.
Épreuve argentique d'époque. Titre, date et signature de la photographe au verso.
Image : 44 x 35,5 cm
Feuille : 55,8 x 45,5 cm
Ivan Pinkava (1961)
Golgota, 1989.
Épreuve argentique d'époque. Signature du photographe, titre et date au verso.
Image : 33 x 26,5 cm
Feuille : 39 x 29,5 cm
Neurdein Frères
Le dirigeable militaire "La République", c. 1908-1909.
Épreuve argentique d'époque contrecollée sur carton. Crédit du photographe et titre imprimés sur le montage en bas.
27,5 x 43 cm
On joint 2 photographies de F. Harand (travaux publics, c. 1900) et une carte photo (nacelle de mongolfière).
Ernest Albert-Weil (1868-1919)
Radiographies. 18 novembre 1915.
Rein droit. Rein gauche.
Deux (2) épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons, signées, titrées et datées en bas.
Format moyen : 27,5 x 21,5 cm
Edward Steichen (1879-1973)
George Frederic Watts, 1906.
Héliogravure sur papier japon (Camera Work n°14), montée par le haut sur feuillet. Titre, signature et date dans le négatif.
21,4 x 16,4 cm
Photographe anonyme
Paul Nadar et divers
Le chanteur Lucien Muratore, c. 1936.
Trois (3) épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons.
Dédicaces à Georges Brassard (3), date (1), tampon (1) et signature du photographe (2) sur les images, les