Lot n° 183

Résultat :
Estimation :

ALLEMAGNE Vers 1540 Exceptionnel panneau de tapisserie Héraldique figurant L'ANCIENNE ET LA NOUVELLE AUTRICHE En laine et soie Restaurations (retissage au 19e, notamment dans deux bordures sur les deux côtés et dans les feuillages, en haut et à droite) Rentrayage Milieu XVIe siècle 240 x 220 cm Nota : Très rare panneau de tapisserie au caractère héraldique, de fabrication germanique de la moitié du XVIème siècle, dite « chancelière » qui a pour sujet l’union de l’Autriche avec la Maison des Habsbourg. Aussi connu sous les appellations de la représentation de la vieille Autriche avec l’aigle et de la Nouvelle-Autriche avec le paon. Cette tapisserie maquillée, rentrayée et en partie retissée au XIXème siècle, la présence d’une tête de grotesque en partie basse centrale suggère que l’emplacement devait être celui du médaillon de la toison d’Or. Ce panneau est à rapprocher de Ferdinand Ier de Habsbourg, élu Empereur du Saint Empire Germanique après l’abdication de Charles Quint. Références Historiques : Ferdinand Ier, Né le 10 mars 1503 à Alcalá de Henares près de Madrid et décédé le 25 juillet 1564 à Vienne en Autriche, issu de la maison de Habsbourg, est empereur romain germanique de 1556 à 1564. En 1521, il devient souverain des territoires héréditaires des Habsbourg en tant qu'archiduc d'Autriche , en 1526, il devient roi de Bohême, de Hongrie et de Croatie. Élu roi des Romains en 1531, du vivant de son frère aîné Charles Quint, il est le dernier roi germanique à avoir été couronné à Aix-la-Chapelle. Ferdinand est longtemps resté dans l'ombre de son frère , néanmoins, le partage successoral de 1521 séparant définitivement les pays d'Autriche et des Pays-Bas des Habsbourg lui confère déjà une position particulière. L'archiduc pose les bases de la gestion efficace de ses territoires. Il acquiert les royaumes de Bohême et de Hongrie par héritage, même si la plus grande partie de ce dernier est occupée par des troupes ottomanes. Dans le cadre des affaires du Saint