Lot n° 143

Estimation :

SECRETAIRE à doucine en bois de placage et marqueterie en ailes de papillon dans des encadrements chantournés ouvrant par un deux vantaux en partie basse et un abattant découvrant un écritoire et tiroirs en gradin. Un tiroir en ceinture. Dessus de marbre veiné. Estampille P.ROUSSEL et marque JME (Pierre ROUSSEL, reçu Maître en 1745) Epoque Louis XV Haut : 142 cm Larg : 91 cm Prof : 38 cm (accident à la serrure) Nota : Pierre Roussel fût l'un des plus importants ébéniste de la capitale. En 1775 il reçut du Prince de CONDE des commandes se montant à 10 000 livres pour le Palais-Bourbon et le château de Chantilly.