Service à thé-café en argent uni à petites côtes... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Service à thé-café en argent uni à petites côtes plates à mi-corps pincées de filets et bords plats. Les couvercles ceints de fins godrons, terrasse rayonnante en applique. Pièces de pouce à enroulement. Les becs verseurs à fines côtes plates. Il comprend une théière, une cafetière, un pot à lait, un pot à sucre et une fontaine à thé.
D'après des modèles exécutés au XVIIIe siècle à SAINT-OMER.
Travail de la maison AUCOC.
Hauteur du samovar: 39,5 cm - Poids brut: 4 237,54 g