Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Soupière, son couvercle et son présentoir en argent. De forme ovale unie à contours, le corps balustre à côtes. Les bordures godronnées, les anses en feuille, le couvercle à doucine avec prise en chou-fleur. Gravée sur la soupière et sur le présentoir d'armoiries d'alliance et d'une couronne de Dauphin. Dans son écrin d'origine avec une inscription A son Altesse royale Monseigneur le Comte de Paris et à son Altesse Impériale Madame la Princesse Isabelle d'Orléans -Bragance/Vicomte d'Argent, Monsieur Flachaire de Roustan, Marquis de Lur-Saluces, Baron de Ravinel, Comte de Saint Seine Commandant Beau, Vicomte Grouvel, Comte G. de Montlaur, Monsieur E. de Resnes, Comte de Saporta/ Monsieur A. Desperamons, Colonel du Guin, Commandant de Parseval, Marquis de Roux, Monsieur A. Vincent. Maître orfèvre BOYER CALLOT. Paris, vers 1930. Poids: 5 182 g - Longueur de la soupière: 40 cm Provenance: Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris, Vente Christie's le 14 octobre 2008, lot 23. Cadeau offert au Comte et la Comtesse de Paris par les membres du service d'honneur du Duc de Guise à l'occasion de leur mariage le 8 avril 1931. Les armes appartiennent au Dauphin de France, Henri d'Orléans, Comte de Paris (1908-1999) et à son épouse Isabelle d'Orléans-Bragance, Comtesse de Paris (1911-2003).