Mobilier de salon en acajou et placage d'acajou... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon en acajou et placage d'acajou à enroulements, moulures et agrafes. Pieds console se terminant par des feuillages.
Trois fauteuils, une chaise, un canapé et un fauteuil de modèle postérieur.
Estampille de JEANSELME. Célèbre famille d'ébénistes ayant repris le fond de Jacob
Desmalter.
Epoque Louis-Philippe.
Fauteuils: Hauteur: 94,5 cm - Largeur: 57 cm - Profondeur: 53 cm
Chaise: Hauteur: 92 cm - Largeur: 47 cm - Profondeur: 44 cm
Canapé: Hauteur: 100 cm - Largeur: 183 cm - Profondeur: 63 cm