Petite boîte en vermeil et cristal de roche formant... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Petite boîte en vermeil et cristal de roche formant flacon de forme octogonale. Le bouchon formé d’un Amour jouant de la flûte. Il est orné sous verre toutes faces de scènes mythologiques et érotiques. Le fond découvre une boîte, la partie médiane également, probablement pour contenir des substances aphrodisiaques.
Travail d’Europe Centrale probablement XVIIIesiècle.
XVIIesiècle.
Poids brut : 235 g - Hauteur : 10 cm