STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923)
Portraits... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Portraits d'enfants, Colette, la fille de l'artiste
Trois dessins aux crayons de couleur, signé ou signé des initiales dans un même montage, l'un double face, portant le cachet du monogramme au verso
31,5 x 24 cm ; 14,5 x 13,5 cm ; 9 x 9 cm
Expositions :
- Théophile Alexandre Steinlen, Auvers sur Oise, 27 avril au 3 novembre 2002, n° 46
- Musée Eugène Boudin, Etre jeune au temps des impressionnistes, Honfleur, 2016, reproduit p.176
Provenance : Collection Barrié-Chevalier