Victor CHARRETON (1864-1936)
"Hiver le givre, Murol ou neige au soleil, Auvergne, 1929"
Importante huile sur toile signée en bas à gauche
100 x 130 cm
(porte au dos une étiquette "Victor Charreton, Hiver givré, 1929")
Répertorié, sous le n°731 page 368, au catalogue raisonné du Docteur Robert CHATIN.
Expositions :
1929 - Le Salon N°525
1969 - Paris, ventes publiques par Me Loudmer