Lot n° 34

Estimation :

"Dans l’esprit de Saint Ignace", statue en bronze créée par le sculpteur Pauline Ohrel et numérotée 6/8, dans le même esprit que la grande statue d’Ignace de Loyola présente dans la cour de l’établissement scolaire Saint-Louis de Gonzague. Souriant de sa joie profonde, la main tendue de l’accompagnement préconisé par la pédagogie ignatienne, l’homme est en marche. Œuvres originales numérotées de 1/8 à 8/8 ; elles ont chacune une patine originale. Hauteur : 27cm