Enfilade en hêtre, acajou et placage de ronce à plateau en marbre ouvrant en ceinture par quatre tiroirs et présentant deux portes donnant sur un espace de rangement à décor peint de grappes de fruits. Entrées de serrures, prises et éléments décoratifs en laiton et bronze argenté à motif feuillagé. Pieds fuselés godronnés terminés par des patins végétaux.
Présenté au Salon d’Automne de 1922.
H?: 110 / L?: 190 / P?: 52 cm
Bibliographie
- Françoise Siriex, «?Leleu?», Editions Monelle Hayot, Paris, 2007, variante du modèle reproduite page 122.
- Viviane Jutheau, «?Jules et André Leleu?», Editions Olbia, Paris, variante du modèle reproduite page 21.
- «?Leleu 50 ans de mobilier et de décoration 1920-1970?», Somogy éditions d’art, planche en noir et blanc page 52