La reine des Amazones
Modèle N°1741 par Cherc. Sculpture en terre cuite émaillée. Signée « Friedrich Goldscheider Wien », annoté « Reproduction Réservée » et numéro- tée.
Vers 1898.
H : 112 cm (Fêle)
Bibliographie
Robert E. Dechant, I.Filipp Goldscheider, «Goldscheider», Editions Arnoldsche, Stuttgart, modèle reproduit à la page 50 référence 628