Lot n° 44

Estimation :

Bracelet en velours noir orné d'un portrait miniature ovale peint sur ivoire d'un jeune homme en buste de trois-quarts à gauche, cerclée de vermeil (800 millièmes) sur fond en nacre. Fermoir à clip. Fin du XVIIIe siècle. Poinçon postérieur au sanglier. Poids brut : 16,5 g - H : 4 cm - L : 3,2 cm