Étui à aiguilles en or 750 millièmes de plusieurs tons, à large section ovale, à décor repoussé et percé sur la partie centrale, décorée de vases fleuris ciselés sur fond sablé dans des réserves en losange, les bordures ciselées d'une frise de fleurettes et feuillages sur fond sablé. Le couvercle bombé s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir formé par un diamant taille ancienne (usures).
(poinçons non identifiés).
Poids : 58,0 g - H : 6,8 cm
FIN 18e - DEBUT 19e SIECLE