Lot n° 38

Estimation :

Portrait miniature ovale peint sur ivoire d'une jeune femme en buste de trois-quarts à gauche dans le goût d'Andrew Robertson (1777-1845). Cerclage en cuivre. Vers 1900. H : 8 cm - L : 6,3 cm On y joint un portrait miniature ovale peint sur ivoire d'une femme de face, non terminé. Restaurations. Cerclage en métal doré. XIXe siècle. H : 5,3 cm - L : 4,4 cm