Portrait miniature ovale peint sur ivoire d'une jeune femme en buste de trois-quarts à gauche dans le goût d'Andrew Robertson (1777-1845). Cerclage en cuivre.
Vers 1900.
H : 8 cm - L : 6,3 cm
On y joint un portrait miniature ovale peint sur ivoire d'une femme de face, non terminé. Restaurations.
Cerclage en métal doré.
XIXe siècle.
H : 5,3 cm - L : 4,4 cm