Étui à tablettes plat de forme trapézoïdale en... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Étui à tablettes plat de forme trapézoïdale en ivoire monté en or 750 millièmes, intérieur en or avec compartiments pour un carnet de deux tablettes à écrire en ivoire réunies par un rivet en or et pour un crayon (manquant). Les tablettes inscrites au crayon de dédicaces datées de 1806 et 1897. Le couvercle monté à charnière s'ouvrant par un poussoir est inscrit en or Souvenir / d'amitié de chaque côté. Chaque face est ornée d'une miniature ovale peinte en fixé sous verre figurant une scène champêtre bordée de feuillages en or. Petits fêles à l'ivoire.
Paris, 1778-1779.
Orfèvre : probablement François Durand (reçu en 1762) ou François Delanoy (reçu en 1768).
Conservé dans son écrin d'origine en carton gaîné de galuchat vert, intérieur en velours de soie beige, s'ouvrant à charnière (manque le bouton poussoir).
Poids brut : 60,8 g
H : 8,7 cm - L : 5,2 cm
Diderot mentionne ces précieux étuis dans l'Encyclopédie sous le nom de «tablettes» : «les tablettes que nous employons pour écrire sont une espèce de petit livre qui a quelques feuilles d'ivoire, de papier ou de parchemin préparé, sur lesquelles on écrit avec une touche ou un crayon les choses dont on veut se souvenir.»