Paire de miniatures ovales peintes sur papier formant pendants, incrustées postérieurement sur deux faces d'une tabatière ovale en écaille brune montée en or 750 millièmes. L'une signée en bas de Lioux / de Savignac d'après l'oeuvre de 1757 Marine, soleil levant, port avec un temple de Joseph Vernet (1714-1789) conservée au musée Calvet d'Avignon (inv. 824.2) ; la seconde non signée figurant une vue animée d'une cascade avec ruines romaines. Accidents et manques à l'écaille.
XVIIIe siècle, vers 1760-1770.
La charnière poinçonnée : Paris, 1819-1839.
Poids brut de l'or : 19,0 g
Miniatures : H : 5,2 cm - L : 7,5 cm