Lot n° 23

Pauline APPERT, née Lair (1810- après 1868)

Estimation :

Allégorie du silence (1827) Important portrait miniature rectangulaire peint sur ivoire, monogrammé A. née L. et daté 1827 en bas à gauche, représentant probablement une actrice de dos en robe blanche à large décolleté portant un turban rouge sur la tête. Un fêle. Cadre rectangulaire en bois doré de la maison l'Hurier à Paris. Miniature : H : 12,5 cm - L : 10 cm Cadre : H : 16 cm - L : 13,2 cm