Allégorie du silence (1827)
Important portrait miniature rectangulaire peint sur ivoire, monogrammé A. née L. et daté 1827 en bas à gauche, représentant probablement une actrice de dos en robe blanche à large décolleté portant un turban rouge sur la tête. Un fêle. Cadre rectangulaire en bois doré de la maison l'Hurier à Paris.
Miniature : H : 12,5 cm - L : 10 cm
Cadre : H : 16 cm - L : 13,2 cm