Lot n° 20

François DUMONT (1751-1831)

Estimation :

Élégant bracelet articulé en or à décor ajouré et ciselé, chaque maillon est orné d'une miniature en grisaille à décor de putti et de rébus («Rien sans lui» et «J'ai son coeur»), le centre incrusté d'un portrait miniature ovale peint sur ivoire par Dumont (non signé) figurant un homme en buste de trois-quarts à droite. Fermoir à clip. Dans un écrin gaîné de cuir vert monogrammé E.B. Vers 1780, poinçon ET. Poids brut : 45,9 g - L du bracelet : 19,5 cm Miniature : H : 3,4 cm - L : 2,7 cm