Lot n° 7

Estimation :

Bonbonnière en écaille blonde piquée d'étoiles en or, montée en bas-titre, le couvercle incrusté d'un portrait miniature rond peint sur ivoire d'une jeune femme en buste de trois-quarts à gauche portant un chapeau enrubanné dans un entourage de fleurs. Fêles à l'ivoire. Vers 1780. Poids brut : 70,8 g H : 2,7 cm - D : 2,7 cm