Portrait de la comtesse van Lebel
Portrait de femme à la robe bleue
Paire de gouaches sur ivoire. La deuxième signé et daté en bas à droite Pinxit... Alphen. 1767.
5,4 x 8 cm
Miniaturiste et émailleur viennois, Alphen vint étudier à Paris en 1764, auprès de Jean-Baptiste Massé. De retour à Vienne, il devint peintre de miniatures de la cour, et travailla souvent pour l'impératrice Marie-Thérèse. la paire