Lot n° 26

Estimation :

Long pistolet d’arçon à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et chien à corps rond. Contre platine et garnitures en laiton ciselé. Calotte unie. Crosse en noyer avec pièce de pouce en laiton sous couronne ducale. Baguette en bois postérieure A.B.E. (Accident mécanique). Vers 1750. Lg : 53 cm.